Авиасообщение между Россией и Таджикистаном может быть прекращено

По последним данный Россия 8 ноября этого года может прекратить все рейсы в Таджикистан. Причиной такого может стать отказ властей Таджикистана согласовывать с Россией полеты российских авиакомпаний из аэропорта Жуковский.

Источник сообщает, что власти Таджикистана считают, что аэропорт Жуковский на данный момент является полнофункциональным аэропортом московского узла авиационного назначения. Исходя из этого, Таджикистан считает, что дополнительное назначение рейсов в Худжанд, а также Душанбе представляет собой рост количества перевозчиков России, а также количества полетов по упомянутым направлениям.

Иными словами, власти Таджикистана хотят добиться того, чтобы правительство России пересмотрело соглашение между странами на этот счет, в том случае, если российские авиакомпании хотят не только совершать рейсы в Душанбе, но и получить официальный допуск для дальнейшей деятельности внутри страны.

Министерство транспорта России отреагировали на данное сообщение и отметили, что подобными заявлениями Таджикистан нарушает суверенитет властей России на своей территории. Министерство дали своим словам пояснения.

Минтранс России отметил, что к столице относятся такие аэропорты, как Домодедово, Внуково и Шереметьево, а вот Жуковский уже принадлежит к Раменскому. Кроме того, Минтранс добавил, что если Таджикистан и дальше будет отказываться принимать российские авиакомпании на свои локальные линии из аэропорта Жуковского, то это будет расцениваться, как непосредственное нарушение соглашения между государствами о воздушном сообщении.

Авиасообщение между Россией и Таджикистаном может быть прекращено / Источник: 1prime


04.11.2016 00:22:35