Трансконтейнер может разделиться на две компании

Поступила информация, что Федеральная Антимонопольная Служба выдвинула предложение, суть которого заключается в разделении Трансконтейнер на две компании. Напомним, что акции ведущего российского железнодорожного контейнерного оператора принадлежат РЖД.

Олег Белозеров, президент РЖД, сообщил в июне этого года прессе о том, что Российские Железные Дороги рассматривают предложение о приобретении у монополии половины акций Трансконтейнера от группы «Сумма». Кроме того, Российские Железные Дороги внесли тот процент акций, который им принадлежит, а это 50%, напоминаем, а также 2 акции Трансконтейнера дополнительно в Объединенную транспортно-логистическую компанию железных дорог Российской Федерации, Казахстана и Белоруссии. Между тем, госмонополия собирается вывести данный пакет из ОТЛК и вернуть в собственные владения. Fesco, контролируемая группой «Сумма», владеет 24,1% акций Трансконтейнера.

Глава регулятора Игорь Артемьев сообщил, что лучше разделить Трансконтейнер на две компании, а также провести внутренние процедуры, а также разделить имущество. Кроме того, Артемьев заявил, что данную процедуру можно провести как реформу всего за три года.

Трансконтейнер может разделиться на две компании / Источник: 1prime

31.10.2016 15:40:13