Дорожный фонд пополнился с запуском «Платона»

На данный момент стало известно, что система, которая взымает плату за передвижение по федеральным трассам собрала порядка 16,7 млрд рублей только лишь с большегрузов «Платон». Так сообщается, что за это время было потрачено 22 млрд рублей, без учета платы оператору.

Напомним, что система «Платон» была запущена в прошлом году, а именно 15 ноября 2015. Как выше сообщалось, за прошедший период времени, федеральный дорожный фонд пополнился на 16,7 млрд рублей. Данная цифра никак не удовлетворила планы Министерства Транспорта РФ, так как те планировали выручить под финал года около 20 млрд рублей. Между тем, представитель оператора системы, которая взымает плату с фур сообщил, что к новому году возможен рост перевозок, который в свою очередь должен увеличить финансовые сборы.

Источник заявляет, что главным результатом «Платона» можно назвать снабжение финансовыми ресурсами субъектов Российской Федерации, которые были направлены на ремонт дорог, путепроводов, а также строительство мостов. Также стала известна цифра, которой снабдил «Платон» субъекты РФ – 22,9 млрд рублей.

На следующий год вырученные финансовые средства планируется направить на поддержку смешанных проектов в регионах, которые будут носить государственно-частный характер.

Дорожный фонд пополнился с запуском «Платона» / Источник: 1prime

16.11.2016 12:24:24